Волонтерский отряд «Помогаторы» с самого начала учебного года начал бурную экологическую деятельность. Это неспроста, ведь пока погода позволяет надо успеть многое из того, что  в холода сделать уже невозможно.

4 сентября в рамках городского мероприятия «Молодежка» шестиклассник лицея Козлов Савва провел для озерчан познавательную прогулку по новой пешеходной тропе в городском парке культуры и отдыха. Савва собрал информацию о птицах городского парка, написал интересные истории для создания стенда, сформировал QR-коды, которые позволяют послушать голоса птиц (руководитель проекта Гаврилова Е.В.). Кроме того, мы привлекли к сотрудничеству фотографа Елену Мельникову, которая предоставила прекрасные снимки озерских пернатых, и эколога из МИФИ Спирину Светлану, ставшую автором стенда о насекомых парка. В прогулке поучаствовала команда из 10 человек, упрямый дождь сделал наш маршрут похожим на настоящий поход выходного дня.

Далее волонтеры приступили к работе по украшению школьного двора. Были собраны черенки герани для выращивания саженцев на будущий год. Ребята применили научный подход и заложили эксперимент, в котором доказали, что лучшим средством-помощником в корнеобразовании является все-таки проверенный временем препарат корневин. Результатом этой работы станут готовые саженцы для озеленения клумб в старшей и младшей школе.

11 сентября волонтеры провели акцию «День благодарности Иртяшу» в рамках программы #чистая вода. На борьбу за чистоту берегов вышла дружная команда детей и родителей 3б класса под руководством Малышевой Ирины Серафимовны и Гавриловой Екатерины Викторовны (41 человек). Было собрано 25 мешков мусора, два из них отправились на переработку. Ребят вдохновлял на подвиги клоун Бим Бом, который приготовил для всех сюрприз – ароматный чай из самовара с мятой и смородиной. Фантазии детей предела нет – найденный на берегу матрас моментально стал отличным батутом и подарил веселье всем собравшимся юным экологам.

17 сентября волонтеры «Помогаторы» из 10 класса провели акцию «Дендропарк. Перезагрузка». В 2019 году за ДК «Маяк» нашими лицеистами был заложен дендропарк – коллекция редких видов деревьев. Все саженцы хорошо прижились, однако лето 2021 года стало для них роковым. Тополиный пух покрыл дендропарк плотным ковром, и с легкой руки несознательных людей возникло два серьезных пожара, тушить которые приезжала спецтехника. В результате безвозвратно погибли 10 деревьев, остальные старательно пытаются восстать из пепла. Узнав о нашей беде, энтузиаст эколог из Челябинска Садыков Вадим, который занимается выращиванием саженцев редких видов, подарил нам саженцы каштана, черного ореха, дуба красного и болотного взамен погибших экземпляров. Этой весной наши волонтеры семиклассницы Нехаева Настя и Яковлева Настя подарили Вадиму саженцы бархата амурского, а теперь добро вернулось к нам сторицей! Также самостоятельно ребята вырастили яблоню Недзвецкого и лох серебристый. В итоге 7 деревьев были высажены на место погибших в дендропарке. Огромная благодарность волонтерам Наталье Резник, Леонтьеву Льву, Валееву Никите, Шевелевой Ане, Гаврилову Степану и Ермаковой Веронике. Теперь у каждого есть свое редкое дерево в дендропарке. Сказать, что было трудно – значит, ничего не сказать. Грунт очень тяжелый, камни приходилось выворачивать ломом, а на месте посадки дуба болотного Лев обнаружил целое месторождение мусора, которое пришлось ликвидировать вручную.  Хочется верить, что уникальный объект, который несколько лет создают лицеисты, станет радостью для города.

19 сентября ряд осенних экологических событий продолжила акция по сбору вторсырья «Разделяйка». Это был наш праздник – юбилей «Разделяйки», ведь проекту исполнился целый год! За это время мы не пропустили ни одного месяца и в любую погоду волонтеры готовы были принять редкие виды вторсырья у бережных экологичных озерчан.  Разделяли свой мусор на 17 категорий в этом месяце 29 озерских семей. Вторсырье отправилось сразу в три разных пункта приема вторсырья (Озерск, Касли-Тюбук, Челябинск).

24-25 сентября волонтеры «Помогаторы» провели традиционную акцию по сбору макулатуры «Бумажный бум». В 7:45 утра ребята героически встречали участников акции перед зданием лицея. Второй день сбора проходил на базе УРСа. Итоги акции будут опубликованы чуть позже.

За участие во всех акциях ребята получили заслуженные часы в электронные волонтерские книжки на федеральном сайте Добро.ру, в будущем они смогут помочь лицеистам дополнительными баллами при поступлении в ВУЗы. По вопросам участия в волонтерских акциях и ведения электронных книжек волонтера вы можете обратиться к координатору отряда «Помогаторы» Гавриловой Екатерине Викторовне 8-9080445123.

 

Фотографии с мероприятий смотрите в фотогалерее