В рамках недели русского языка в начальной школе с 10-15 октября в лицейской библиотеке прошел урок-практикум на тему «Словари - наши друзья и помощники».

Книгой книг называют словари. Ведь они помогают получать знания, расширять кругозор. Недаром французский писатель Анатоль Франс сказал «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке».

На уроке ребята узнали немало интересного о происхождении в России словарей, познакомились с разными видами языковых словарей.

Богат и разнообразен великий русский язык и так же многообразны его словари. В лицейской библиотеке немало словарей: несколько разновидностей орфографических, толковых, орфоэпических, этимологических, словообразовательных и других. И они с удовольствием помогут в любой момент лицеистам объяснить значение слов или фразеологических оборотов; написание, происхождение, состав слова, помогут подобрать синонимы или антонимы и даже расскажут о происхождении популярных русских фамилий и географических объектов.

В конце урока ребята с интересом выполняли поисковые задания с помощью разных словарей.

Обращайтесь к словарям постоянно и они, непременно, помогут вам при изучении всех школьных предметов, научат вас грамотно пи­сать и красиво говорить!

Как сказал известный знаток книг и писа­тель Е. Осетров: «Много книг на свете, многие из них достойны при­стального внимания, но словари... О словари, мои драгоценные сло­вари, вас нельзя не любить».

 

Педагог-библиотекарь лицея - Бородина Галина Олеговна