12 мая группа обучающихся, в составе 37 человек, и трёх  руководителей,  отправилась в Екатеринбург на экскурсию в Музей первого Президента России - Ельцин Центр.

Ельцин Центр — это  общественный, культурный и образовательный центр, открытый в Екатеринбурге в 2015 году. В его создании поучаствовало большое количество людей (в том числе и нынешний президент В. В. Путин), имена которых  мы смогли увидеть на стене при входе в музей.

Сначала мы посмотрели небольшой анимационный фильм, посвященный освобождению России от самодержавия. После смогли более подробно и наглядно узнать о российской истории XX века и истории семьи Бориса Ельцина, проходя по лабиринту.

Мы узнали биографию Б.Н. Ельцина и его путь до должности президента и смогли услышать не только рассказ экскурсовода, но и наглядно увидеть магазин, троллейбус и квартиру того времени.

Мы побывали в зале заседания ЦК КПСС и в рабочем кабинете Бориса Ельцина в Кремле, услышав там его  выступление на октябрьском Пленуме в  1987 году и последнюю поздравительную  речь в  1999 году соответственно.

В конце экскурсии мы оказались в Зале Свободы, где смогли увидеть картину маслом размером 5х8 м, красивый вид на город и даже услышать мнение различных знаменитых людей, что для них значит слово «свобода». Также нам предоставили возможность записать видео на эту же тему в специальной студии, которое позже может  появиться на экранах, расположенных в Зале Свободы.

После этой поездки остались новые знания, которые расширили наш кругозор и пригодятся в будущем, и только теплые воспоминания.

 

Мне понравилось в Ельцин-Центре. Ельцин-Центр — это общественный, культурный и образовательный центр, который рассказывает нам историю России с времен 90-х годов. Сам центр находится в очень красивом месте, в центре Екатеринбурга.  Центр оснащен новейшей техникой и очень современен. Он привлекает молодое поколение. Этот центр особенно понравится любителям истории. В нем нам рассказали о современной политической истории России и о самом Борисе Ельцине. Те, кто жил в то время, могут вспомнить свое прошлое, а те, кто не жил в те времена, могут узнать о нем побольше. Возможно, кто-то изменит свое отношение к прошлому, а кто-то лишний раз утвердится в мысли, что был прав. Мы узнали много полезной информации, которая нам пригодится на уроках истории, и вспомнили то, что знали, но могли забыть. Также этот центр интересен тем, что большинство вещей мы можем потрогать, а не просто смотреть на экспонаты. Экскурсовод вел с нами диалог, задавал вопросы, а не просто рассказывал лекцию.  Было интересно и нам не давали скучать. Музей оставил приятные эмоции и хорошее впечатление, его стоит посетить. Хотя бы потому, что этот музей, прежде всего, посвящен нашей истории, истории, частью которой мы являемся.

 

Я посетила музей Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге. Я в восторге! Мне очень понравилась экскурсия, так познавательно и увлекательно, думаю намного увлекательнее уроков в школе. За час, проведенный там, мои знания в области истории подтянулись и закрепились в памяти, ведь тяжело забыть шикарные выставки и залы, наполненные атмосферой СССР, но выполненные в то же время в интерактивном, компьютерном стиле. Все светится, разговаривает, очень по-современному и со вкусом. Больше всего мне запомнилась комната "Зал свободы", которой оканчивалась огромная выставка "Семь дней, которые изменили Россию". В ней была реализована дискуссия о гражданских правах и свободах новой России. Вы не представляете, эмоции просто накрывают тебя с ног до головы. В комнате расположены красные большие кресла, перед вами за столом сидят различные политики, и Ельцин высказывает свою речь. Именно в таком кресле я сидела и внимала все сказанное президентом, на секунду почувствовала себя значимой особой. Рассказывать все про экскурсию не хочу, ведь центр заслуживает внимания, а именно, присутствия.

Непременно, этот музей один из самых интересных и информативных, я советую его посетить, вы не останетесь равнодушными.