С 15 по 17 мая 2018 года (Екатеринбург, Олимпийская набережная, 3 ДИВС) проходит традиционный международный турнир по волейболу среди женских команд на Кубок Первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. Кубок Ельцина проводится с 2003 года в Екатеринбурге. Турнир был создан по инициативе главного тренера женского волейбольного клуба «Уралочка» Николая Карполя.

Администрация лицея и учителя физической культуры решили направить делегацию учеников старших классов - лучших спортсменов школы на международный турнир по волейболу среди женских команд 15 мая в Екатеринбург.

В поездку отправились: Настя В., Алеся М., Катя П., Витя Д., Алексей С., Павел Ф. (11 класс), Арина Г., Анна С., Толя Р., Иван К., Семен Я. (10 класс), Лена Д. (9 класс) под руководством Дробина Сергея Павловича и Ключниковой Людмилы Александровны. Желание посетить это спортивное мероприятие было огромным! Приехав в ДИВС (Дворец Игровых Видов Спорта), нас встретили девушки-волонтеры, предложили сфотографироваться на фотозоне с атрибутами матча, потом проводили в зал, предложили занять места на трибуне, где лучше просматривается вся площадка. Смотреть за игрой было очень волнительно и азартно. Зрителей-болельщиков сначала было не так много (матч среди рабочей недели), но ко второй игре, когда играла сборная России, был почти полный зал. В перерыве между матчами зрителей развлекал талисман чемпионата Медвежонок, акробатическая команда черлидинга.

Мы увидели, как в Екатеринбурге прошли первые матчи в рамках Кубка Ельцина — Лиги наций — 2018. На площадках встретились сборная России и Аргентины, а также команда из Нидерландов против сборной Таиланда. Капитаном нашей сборной стала нападающая клуба «Уралочка» Ксения Парубец. Смотреть за командами было очень интересно. В сборной Таиланда много небольших игроков, которые  быстро перемещаются по площадке. В сборной России много высоких игроков, у которых есть свои преимущества. Сборная Аргентины очень быстро играет в нападении.

В первом матче стартового игрового дня победу одержала команда из Нидерландов. Волейболистки обыграли сборную Таиланда со счётом 3:0.

На паркете ДИВСа сборная России не без труда обыграла команду Аргентины. Счет по сетам - 3:1. К середине первой партии россиянки «горели» 20:13 - сказывались многочисленные ошибки в игре. Исправить положение удалось спустя пару тайм-аутов, однако первый сет аргентинки забрали - 20:25. Следующие два периода закончились при полном доминировании хозяйской команды. Хорошо удавались подачи у Ксении Парубец, а в завершающей стадии атаки великолепно действовала Ирина Воронкова. Как итог - 25:13 по итогу обеих партий. Четвертый сет так легко выиграть не удалось. Очки с равным упорством падали в копилки обеих команд, однако многое решил игровой эпизод при счете 14:14. Спортсменки из сборной России самоотверженно сыграли в обороне (при этом Ефимова приняла мяч в чужом ауте) и завершили комбинацию результативной атакой. Зал взревел, и инициатива перешла в нужную сторону. Итог - 25:22.

На матче присутствовало порядка 2 тыс. зрителей.

Нашлись среди болельщиков и представители уральской элиты. Компанию Наине Ельциной на VIP-местах составили министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Разумеется, почетное место на трибуне занял и бессменный тренер волейбольной «Уралочки» Николай Карполь, почему-то не объявленный ведущим мероприятия.

Мы получили огромное удовольствие. Домой приехали к 12 ночи довольные и немного уставшие от дороги.