Проблема преемственности между дошкольным и начальным общим образованием давняя, но сохраняющая свою актуальность и на современном этапе.

По инициативе Управления образования Озёрского городского округа в этом учебном году педагогами образовательных организаций – лицея №23, школ №38,  №33 и дошкольных учреждений № 54, 55, 58, 1, 25, 37 создан проект сетевого взаимодействия «Преемственность дошкольного и начального основного общего образования». В рамках работы над ним выделены  направления деятельности, связанные с преемственностью программ и технологий, социокультурной адаптации дошкольников в сотрудничестве всех участников образовательного процесса.

Для реализации проекта педагогами запланированы мероприятия, способствующие успешной адаптации  дошкольников. Необходимо было учесть то общее, что объединяет учеников начальных классов и воспитанников детских садов.

В городском оздоровительном лагере «Солнышко» при МБОУ «Лицей №23» проведено совместное мероприятие.  Педагоги и обучающиеся лицея подготовили литературный квест  «Забытый день рождения», на котором дети знакомились с литературными героями любимых детских книг. На праздник были приглашены воспитанники детских садов №37, №25 и школ №38,№33. 

Дети  с удовольствием включались в игровую ситуацию, выполняя задания  литературных героев на различных этапах: помогали вернуть хвост ослику Иа, разобраться с посудой Федоры, найти предметы для сказочных персонажей, помочь Чиполлино заполнить волшебную корзину с фруктами и овощами.

Результатом были довольны все: и взрослые и дети.

 Заместитель директора МБОУ «Лицей №23» -

Малышева Ирина Серафимовна

Руководитель кафедры начальных классов  лицея–

Лебедева Любовь Александровна