Подведены итоги Всероссийского социально значимого проекта «Детский фестиваль устного народного творчества «Россия — наш общий дом». Опубликована медиакнига о фольклоре народов России.

Проект проводился в 2022–2023 гг. Центром дополнительного профессионального образования — «АЛЬФА-ДИАЛОГ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Сказки, пословицы и поговорки входят в нашу жизнь с самого детства, а мы открываем их смыслы — всю жизнь. Обращение к национальному фольклору помогает каждому из нас понять свои корни, а знакомство с творчеством разных народов — лучше общаться друг с другом, обрести общие ценности.

Участниками проекта стали более 1 000 человек из 62 регионов России.

27 февраля были подведены итоги, опубликована медиакнига с главами о национальном фольклоре. В неё вошли лучшие работы по итогам конкурса арт-проектов «Пишем главу о родном фольклоре в Большую медиакнигу», а также методические материалы педагогов. Участники из разных регионов, городов и сел России представили родной фольклор: в медиакниге звучат пословицы и поговорки, песни, сказки, легенды разных народов.

Сайт проекта: http://www.alfa-dialog.ru/festival

Медиакнига: http://alfadialog.tilda.ws/mediakniga-rossiya-nash-obshii-dom

На сайте в открытом доступе размещены видеозанятия, рассказывающие о богатом мире фольклора народов России, творческие мастерские, материалы Фестиваля, который прошел в Санкт-Петербурге с участием команд-победителей конкурса.

Проект «Детский фестиваль устного народного творчества «Россия — наш общий дом» является продолжением работы Центра «Альфа-Диалог в области укрепления межкультурного диалога, сохранения самобытности и традиций многонационального народа Российской Федерации. Сайт направления: http://alfadialog.tilda.ws/