В январе наш волонтерский отряд «Помогаторы» провел акцию «Умный сбор». Ребята большой командой в 30 человек развешивали информационные таблички на желтые контейнеры для сбора пластика. Всего ребята повесили таблички на 90 контейнеров!!!

Дело в том, что предприниматель, ответственный за эти контейнеры, принимает на переработку только 2 вида пластика – ПЭТ бутылку и банки от бытовой химии. В то же время озерчане кладут туда всю пластиковую упаковку, которая бывает в доме. В итоге баночки от сметаны и тортов, подложки от фруктов, упаковки от яиц – все равно выбрасываются на свалку.

✅На информационных табличках ребята указали информацию о нашей экологической акции «Разделяйка», которую проводят ребята каждый месяц. В итоге акции у нас прибавилось единомышленников!
???На «Разделяйку» в феврале пришло 118 семей-участников (в январе было 29). Это рекорд за 2,5 года существования проекта. Волонтерам пришлось не просто! Работали со скоростью света. Но как это отрадно, когда понимаешь, что в Озерске реально много людей, которые бережно стараются уменьшить кучу мусора за своей спиной!

Предприниматель ИП Прохоров отметил, что за месяц с тех пор как висят таблички, вторсырье в контейнерах стало более чистое, и меньше приходится выкидывать на свалку.
?♻️Больше чем на тонну увеличился и сам объем пластика, отправленного на переработку из желтых контейнеров Озерска. Если в январе было вывезено 869 кг, то в феврале 1989 кг (по данным ИП Прохорова). Видимо, яркие таблички сами по себе обратили на себя внимание и мотивировали озерчан сдавать пластик на переработку.

Поздравляем авторов проекта «Умный сбор» Гаврилова Степу и Раменского Тихона с проведением успешной и эффективной акции! Сами они развесили 35 табличек.


???Благодарим от всей души волонтеров, которые поучаствовали в акции! От всей души благодарим типографию ПО "Маяк" и НПРО "Урал" за печать табличек!
Ребята! Мы настоящая команда! Вот имена наших Помогаторов:
Исламов Артем
Булаева Настя
Горданова Соня
Каракулева Маша
Овчинникова Соня
Кожан Света
Короткова Нонна
Краснова Нина
Рябинина Кристина
Устинова Дарина
Федотов Лука
Яковлева Настя
Козлов Савва
Бруннер Миша
Гермашева Алиса
Костенко Стас
Красовская Доминика
Лопаткин Арсений
Мишарин Влад
Мурашев Миша
Нехаева Настя
Панова Ангелина
Савиных Полина
Сарина Вероника
Слободин Макс
Царьков Тим
Щербакова Саша
Созонов Глеб
Гаврилов Степан
Раменской Тихон