Великая Отечественная война – одна из самых трагичных страниц истории нашего родного Отечества. Самой зловещей ее страницей является преступление фашистской Германии против детей.
Мой герой - Геннадий Яковлевич Колесников - родился в селе Гремячье под Воронежем. Когда началась война, отец ушел на фронт и погиб при освобождении города Житомира. Шестилетнего Гену с мамой и братом фашисты отправили в концлагерь.
Геннадий Яковлевич вспоминает: «Лагерь, в котором мы находились, был очень жестоким по содержанию заключенных. Людей морили голодом, кроме павшей конины и пол-литра воды ничего не давали, в силу чего умирали от голода по несколько десятков человек в день. Мы с братом тайком убегали к болоту и ели там сладкие корешки камыша».
Семье Геннадия Яковлевича удалось выжить в этих нечеловеческих условиях. Но на «дорожках памяти» навсегда остались те страшные дни!
Я с ужасом представил, как маленький человечек, голодный и испуганный, с жадностью ест корешки камыша, жмурясь от удовольствия… Нам сегодня даже не верится, что корешок болотного камыша может быть слаще конфеты.
За окном, в прозрачной кисее, таял тёплый, как молоко, вечер. Он был такой же тёплый, как и тот, в далёком сорок втором… Но была в этих вечерах огромная разница – МИР и ВОЙНА…
Воспоминания моего героя и мысли о той страшной войне нашли отражение в моих стихах:
«Взлетают в небо мысли, словно светлячки.
Они несут с собой твои воспоминанья,
Ту боль прошедших лет увиденной войны
Глазами ребятни, прошедшей испытанья.
Им надо видеть сны, наполненные счастьем,
А снится им война с дымящейся трубой,
Исчадье Сатаны, концлагеря, несчастья,
И материнская слеза в той детской дымке голубой…»
Честнов Кирилл
с хэштегами #Авангард74 #полевойкорреспондентавангард2026

