13 сентября в лицее прошло очень важное событие не только для нашего города, но и для всей Челябинской области. В торжественной обстановке состоялось открытие медицинского класса. В лицей приехали высокие гости из Челябинска: Важенин А.В., ректор ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный медицинский университет (ФГБОУ ВО ЮУМГУ), академик РАН, проректор ЮУГМУ Рассохина Л.М., а также заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии и цитологии, доктор медицинских наук, профессор Брюхин Г.В. и заведующий кафедрой нормальной физиологии Санников С.Л. На открытии присутствовали глава Озерского городского округа Щербаков Е. Ю., главный врач ФГБУЗ КБ №71 ФМБА России, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Фомин Е.П., начальник управления образования Озерского городского округа Горбунова Л.В.

Важенин А.В. обратился к старшеклассникам с торжественной речью. Он отметил, что теперь у старшеклассников лицея появилась возможность получить основы медицинского образования: «Наш университет окажет школе необходимую помощь и будет содействовать проведению научных исследований. Уже запланированы совместные профориентационные мероприятия. Мы всегда готовы предоставить доступ к ресурсам вуза для подготовки новых поколений врачей со школьной скамьи».

Более полное представление об университете лицеисты получили из презентации, которую прокомментировала проректор по учебной, внеучебной и воспитательной работе ЮУГМУ Рассохина Любовь Михайловна.

«Открытие медкласса позволит решить сразу несколько задач - с одной стороны, это уникальные профориентационные практики, с другой стороны, - новые кадры для медицины нашего региона»,- отметил Фомин Е.П. Он заверил, что ребята смогут отрабатывать практические медицинские навыки в стенах КБ №71.

В ходе торжественного мероприятия было подписано два документа: между управлением образования Озерского городского округа, МБОУ «Лицей №23» и Южно-Уральским медицинским университетом — о сотрудничестве в подготовке в медицинском классе и между МБОУ «Лицей №23», ЦМСЧ №71 и управлением образования — о взаимодействии по организации работы с учениками на базе медсанчасти.

На праздник приехали ученики и преподаватели из города Снежинска. В 2021 году в МБОУ «СОШ №125» тоже был открыт медицинский класс.

Ребята пожелали нашим ученикам успехов в углубленном изучении материала, который поможет им ознакомиться с профессией врача и пригодится при поступлении в профильный вуз.

 Видеоролик с открытия медицинского класса (посмотреть)