Уважаемые родители!

С 15 сентября по 15 октября 2022 г. проводится социально-психологическое тестирование (СПТ) обучающихся (с 7 по 11 кл.) в  соответствии с приказами Министерства образования и науки Челябинской области от 09.02.2022 №01/246 «Об организации и проведении социально-психологического тестирования в образовательных организациях в 2022-2023 учебном году» и от 15.09.2022 №02/2004 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 09.02.2022 №01/246».                 

СПТ проводится ежегодно на территории всей Российской Федерации. В нем принимают участие обучающиеся 7-11 классов, 1-2 курсов специального профессионального образования.

Данное тестирование носит, прежде всего, профилактический характер. Основная цель – выявление у детей личностных (поведенческих, психологических) особенностей, которые при определенных обстоятельствах могут стать значимыми факторами риска употребления психоактивных веществ. Задачи тестирования - оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательной  организации.

Основными принципами проведения социально – психологического тестирования являются:

- ДОБРОВОЛЬНОСТЬ – участие в тестирование осуществляется исключительно на добровольной основе при наличии письменного согласия (с 13 лет родителя/ законного представителя, с 15 лет самого ребенка);

- КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ – индивидуальные результаты обсуждаются только с самим ребенком и/ или родителем/ законным представителем. Общие результаты формируются в виде безличных статистических данных;

- НЕНАКАЗУЕМОСТЬ – результаты СПТ не являются основанием для применения мер дисциплинарного взыскания.

СПТ не выявляет подростков, употребляющих психоактивные вещества. Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, так и в Челябинской области в целом.

Проблема зависимого поведения подростков и молодежи является одной из самых болезненных для современного российского общества. Результаты многочисленных исследований и житейского опыта свидетельствуют о том, что первые «случайные» пробы наркотиков в подростковом и юношеском возрасте приводят к быстрому формированию зависимости, нарушению процесса социализации, другим негативным последствиям. Одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления табака, алкоголя, наркотических веществ является организация и проведение профилактической работы среди детей, подростков и молодежи.

Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков и молодежи в употребление психоактивных веществ, и просим Вас дать согласие на участие ваших детей в тестировании.

Информирование родителей (скачать)

Спасибо за понимание!